Продолжаем работать Мы продолжаем
работать!

Из каких материалов делают мебель?

Сегодня дизайнеры могут использовать самые разные материалы – металл, пластик, стекло, ротанг. Но наиболее популярными остаются массив натурального дерева, ДСП или ЛДСП, МДФ, постформинг.

Натуральную древесину используют для изготовления элитных гарнитуров. Мебель из массива получается добротной и красивой. Она идеально подходит для создания благородного классического интерьера, но не лишена недостатков.

Из каких пород дерева делают мебель?

В доступном сегменте лидирует сосна, затем следуют береза, дуб, ясень, орех, акация. Более дорогие гарнитуры изготавливают из экзотического сандала, манго, тика, махагониевого дерева. Эти материалы обладают красивой фактурой и богатым спектром оттенков, от розоватого у манго до красно-коричневого.

Гораздо чаще для изготовления мебели в Одессе применяют более демократичные материалы.

ДСП – состоит из спрессованных и склеенных опилок, стружек. В качестве связующего состава используют формальдегиды. Внешние стороны плит ДСП покрывают облицовкой. Это наиболее бюджетный и недолговечный материал.

ЛДСП – это, по сути, ламинированное ДСП с покрытием из бумажно-смоляной пленки. Поверхность ЛДСП может быть любого оттенка, иметь гладкую или рельефную структуру, имитировать кожу, металл. Водостойкая ЛДСП имеет специальную защитную пропитку. Этот материал чаще всего используют для изготовления корпуса мебели на заказ. Его просто размечать и резать, но нужно обязательно тщательно заделывать торцы изделия.

МДФ – изготавливается из стружки очень мелкой фракции. В процессе горячего прессования древесная «мука» связывается клеящим составом на основе натурального парафина и лигнина. В итоге получается экологичный материал. Плотность плиты из МДФ практически такая же, как у натурального дерева, при этом она гибкая, легко обрабатывается, не крошится. МДФ широко используют при изготовлении фасадов – в том числе гнутых и декорированных фрезеровкой.

Постформинг — применяется при изготовлении столещниц. В качестве основы используют как ДСП, так и МДФ. Пропитанная специальным составом многослойная бумага превращается в износоустойчивый пластик, огибающий заготовку с торца и лицевой стороны.

Какие материалы для мебели наиболее безопасны?

В порядке убывания – натуральная древесина, МДФ, ЛДСП, ДСП. Имеют значение такие факторы, как нанесение специальных пропиток и качество обработки кромки. В идеале она должна быть полностью запечатана.

Обращайтесь, если вам нужна качественная мебель под заказ.

Материалы для изготовление мебели

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.