Продолжаем работать Мы продолжаем
работать!

Виды фасадов для кухни: как сделать правильный выбор?

Кухня – это сердце каждого дома. Это место, где готовятся любимые блюда и проводятся долгие и теплые вечера. И именно фасад играет ключевую роль в формировании общего стиля и эстетического впечатления. Рассмотрим самые практичные фасады для кухни.

Что такое фасад кухни?

Фасад кухни – это, по сути, облицовка, которая является визуальной основой кухонного интерьера. Мебельная индустрия на сегодняшний день предлагает реализовать кухни на заказ с учетом любой цветовой палитры и оттенков, позволяя подобрать идеальное сочетание фасада с общим интерьером помещения. А фактуры такой облицовки варьируются от гладких и блестящих до шероховатых и матовых.

Материал фасадов кухни

Подбор фасада кухни

На сегодняшний день предлагается множество разновидностей кухонных фасадов. В таком случае, как отдать предпочтение определенному варианту при таком изобилии фактур и стилистических решений? Чтобы помочь вам с выбором, расскажем о самых востребованных вариантах фасадов для кухни.

Натуральное дерево

Многим кажется, что это лучшее, из чего делают кухонные фасады. Облицовка из древесины действительно смотрится изысканно. Но нужно учесть, что не все виды дерева устойчивы к влаге. Ввиду этого рациональнее отделывать фасад из дуба, ясеня, вишни, бука или ореха.

Стекло

Данный материал – один из представителей модных фасадов кухонь в течение последних нескольких лет. Они просты в уходе и экологически безопасны. Однако нужно учесть, что каким бы не было стекло, даже закаленным, шанс повредить поверхность есть всегда. Поэтому, не рекомендуется изготавливать фасад из стекла в полном объеме.

МДФ

Это сырье, которое изготавливается путем дробления бревен и прочих отходов деревообработки. При переработке древесины выделяется натуральный компонент – лигнин. В комбинации с натуральными смолами он создает хорошую клеевую основу. Фракция МДФ однородна, в ней отсутствуют пустоты и воздух. Поэтому, если размышлять, какие фасады для кухни лучше в аспекте прочности, МДФ смело можно причислить к ряду одних из самых достойных.

ДСП

В обществе бытует стереотип, что ДСП – это дешево и непрактично. Спешим развеять сомнения: современный ДСП материал усовершенствован благодаря температурному прессованию стружки под высоким давлением. Таким образом получается плита с трехслойной структурой, где внутренняя основа – это стружка крупной фракции, а внешний слой – мелкой. Технология ДСП позволяет выдерживать значительные нагрузки, не размокать и не деформироваться. На этот вид материала, как и на МДФ, можно нанести пластик, что позволяет добиться многообразия цветов и текстур.

Какие бывают фасады для кухни

Советы по выбору фасадов для кухни

Итак, мы определились с основным – какие бывают фасады для кухни. В завершение дадим еще несколько советов касательно выбора:

  • Определитесь со стилем, что позволит вам дальше расставить приоритеты в материалах.
  • Учтите цветовую гамму будущего фасада.
  • При подборе фасада не забывайте об эстетических аспектах своей техники.
  • Опирайтесь на то, насколько часто вы занимаетесь процессом приготовления.
  • Сопоставьте стоимость кухни со своим бюджетом.

И последнее, насчет чего с нами советуются: какой материал лучше для кухонного гарнитура? Правильнее сказать, что на этот вопрос ответа нет. Каждый владелец кухни должен принять решение самостоятельно, проанализировав все «за» и «против».

Интересная и полезная информация для Вас: “Кухни – тренды на 2023-2024 год

А если у вас возникли дополнительные вопросы касательно того, как выбрать фасад кухни, специалисты компании «Колорит Мебель» готовы оказать консультацию. Мы ждем вас по адресам наших магазинов, где можно сразу же оформить заявку на мебель под заказ в Одессе.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.